eAuction #82 - beendet

Los 510. Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726)

Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726)

Beendet (Sonntag, 17. Dezember, 21:50:00 CET)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 19. September, 18:25:44 CEST

Erzielter Preis: CHF 70.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 74.23 / USD 82.74 / GBP 62.46

eAuction #82, Los 510. Schätzpreis: CHF 75.00

Schweiz, Bern. AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726) (33 mm, 6.48 g).
Av. RESPUBLICA BERNENSIS ·, Gekröntes Wappen auf Rollwerkkartusche zwischen Palmzweigen.
Rv. CULTURA MITESCIT ·, Kniender Gärtner nach links, einen jungen Baum einpflanzend; im Abschnitt PRӔM · DILIG ·.
Schräg gerippter Rand.
Meier/Häusler 171; Fluri Taf. X,4; SM 711; Serfas 37.

Schöne Patina. Vorzüglich bis unzirkuliert.