eAuction #82 - closed

Lot 510. Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726)

Bidding closed (Sunday, December 17th, 21:50:00 CET)
Current time: Thursday, September 19th, 23:36:22 CEST

Price realised: CHF 70.00 (3 bids)
Approx. EUR 74.23 / USD 82.74 / GBP 62.46

eAuction #82, Lot 510. Estimate: CHF 75.00

Schweiz, Bern. AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726) (33 mm, 6.48 g).
Av. RESPUBLICA BERNENSIS ·, Gekröntes Wappen auf Rollwerkkartusche zwischen Palmzweigen.
Rv. CULTURA MITESCIT ·, Kniender Gärtner nach links, einen jungen Baum einpflanzend; im Abschnitt PRӔM · DILIG ·.
Schräg gerippter Rand.
Meier/Häusler 171; Fluri Taf. X,4; SM 711; Serfas 37.

Schöne Patina. Vorzüglich bis unzirkuliert.