eAuction #82 - closed

Lot 504. Bern, AR Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1723

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1723

Bidding closed (Sunday, December 17th, 21:48:00 CET)
Current time: Thursday, September 19th, 03:35:29 CEST

Price realised: CHF 90.00 (8 bids)
Approx. EUR 95.74 / USD 106.57 / GBP 80.75

High bidder: Bidder 5

eAuction #82, Lot 504. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AR Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1723 (27 mm, 4.95 g).
Av. REIPUBLICAE BERNENSIS, Standeswappen auf Rollwerkkartusche, unten die Wertangabe ·CR 20·.
Rv. Bär mit Schriftrolle nach rechts, darauf DOMIN' / PRO / VIDEBIT / 1723; im Abschnitt Zweige.
Meier/Häusler 137; SM -.

Herrliche Patina. Vorzüglich.