Los 652. Zürich, AR Taler 1790

Zürich, AR Taler 1790

Beendet (Sonntag, 16. Juni, 22:37:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 18. Oktober, 20:25:37 CEST

Erzielter Preis: CHF 230.00 (8 Gebote)
Ungefähr EUR 244.78 / USD 265.37 / GBP 203.32

eAuction #84, Los 652. Schätzpreis: CHF 175.00

Schweiz. Zürich, Stadt. AR Taler 1790 (40 mm, 25.11 g).
Av. MONETA REIPUBLICAE TURICENSIS, Wappen zwischen zwei liegenden Löwen.
Rv. DOMINE CONSERVA NOS IN PACE, Stadtansicht, unten die Jahrzahl 1790.
HMZ 2-1164lll.

Prachtvolle Stadtansicht. Fein getönt und sehr schön bis vorzüglich.