eAuction #84 - closed

Lot 496. Pius IX, Medaglia d'argento 1856

<< Previous lot Next lot >>
Pius IX, Medaglia d'argento 1856

Bidding closed (Sunday, June 16th, 21:45:20 CEST)
Current time: Saturday, October 19th, 08:39:53 CEST

Price realised: CHF 230.00 (7 bids)
Approx. EUR 244.78 / USD 265.37 / GBP 203.32

eAuction #84, Lot 496. Estimate: CHF 100.00

Stato Pontificio. Pius IX (1846-1878). Medaglia d'argento anno XI (1856) (44 mm, 34.75 g).
D. PIVS IX·PONT· MAX·ANNO XI·, Busto del pontefice a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola ricamata con globo e S. Colomba, triregno con angelo, Agnello Pasquale e triangolo della SS Trinità in cornici barocche; sotto I·BIANCHI.
Rv. VI·ID·DEC·AN· CHR·MDCCCLIV·SINE LABE CONCEPTA all’esergo. Il Papa legge la proclamazione del Dogma dell’Immacolata Concezione; sulla s. due colonne dell’altar magiore in S. Pietro; in alto apoteosi dell’Immacolata; sul primo gradino del trono I BIANCHI.
Bartolotti 856.

Patina di medagliere. Quasi FDC.