eAuction #84 - closed

Lot 714. Burgdorf, Grosser AR Psalmenpfennig o.J. (1772)

<< Previous lot Next lot >>
Burgdorf, Grosser AR Psalmenpfennig o.J. (1772)

Bidding closed (Sunday, June 16th, 22:58:00 CEST)
Current time: Friday, October 18th, 18:22:57 CEST

Price realised: CHF 80.00 (1 bid)
Approx. EUR 85.14 / USD 92.30 / GBP 70.72

eAuction #84, Lot 714. Estimate: CHF 100.00

Schweiz, Bern. Burgdorf. Grosser AR Psalmenpfennig (Halbtaler) o.J. (1772) (13.75 g), von J.C. Mörikofer, unsigniert.
Av. STADT BURGDORFF, Lorbeerbekränztes und mit Girlanden behängtes Wappen auf mit Palmzweigen besteckter Blattwerkkartusche; Im Abschnitt PRÆM DILIG.
Rv. HALLELUIAH, Der kniende König David mit Harfe nach links, vor ihm die abgelegte Krone.
Schräg gerippter Rand.
Meier/Häusler 209; SM 787.

Berieben. Sehr schön.