eAuction #84 - closed

Lot 710. Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)

Bidding closed (Sunday, June 16th, 22:56:40 CEST)
Current time: Friday, October 18th, 18:21:12 CEST

Price realised: CHF 85.00 (2 bids)
Approx. EUR 90.46 / USD 98.07 / GBP 75.14

eAuction #84, Lot 710. Estimate: CHF 100.00

Schweiz, Bern. AR Studentenpfennig zu 32 Batzen o.J. (ab 1726) (26.55 g), unsigniert, von J. Hug.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, auf Postament das gekrönte und mit Palmzweigen besteckte Wappen auf mit Engelköpfchen bekrönter Rollwerkkartusche.
Rv. PER TEMPLUM VIRTUTIS, unter strahlendem Dreieck der Tempel des Wissens auf steilem Berg; im Abschnitt DILIGENTI.
Schräg geriffelter Rand.
Meier/Häusler 150; Fluri Taf. X, 8; SM -; Serfas 28.

Sehr schön bis vorzüglich.