eAuction #84 - closed

Lot 704. Bern, AR Sechszehnerpfennig 1742

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Sechszehnerpfennig 1742

Bidding closed (Sunday, June 16th, 22:54:40 CEST)
Current time: Friday, October 18th, 18:24:12 CEST

Price realised: CHF 320.00 (6 bids)
Approx. EUR 340.57 / USD 369.22 / GBP 282.88

eAuction #84, Lot 704. Estimate: CHF 250.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig 1742 (56.21 g).
Av. SENATUS ET SEDECIM VIRI REIPUB BERNENSIS, Bär auf grasbewachsener Bodenleiste nach links schreitend.
Rv. LIBERTAS LIBERIS CURӔ, Ein gerharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlendem Auge Gottes die Hände.
Randschrift: CONCORDIA RES PARVӔ CRESCUNT 1718 DISCORDIA MAXIMA DILABUNTUR.
Haller -; Roesle 47; SM 629.

Sehr schön bis vorzüglich.