eAuction #85 - beendet

Los 304. Paris, Plaquette en bronze doré s.d., Sarah Bernhardt

Très rare
Paris, Plaquette en bronze doré s.d., Sarah Bernhardt

Beendet (Sonntag, 15. September, 20:41:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Mittwoch, 16. Oktober, 18:19:42 CEST

eAuction #85, Los 304. Schätzpreis: CHF 75.00

France, Paris. Plaquette en bronze doré s.d. (après 1900) (50x36 mm, 29.32 g), par S. Jeitas. 200e représentation de l'Aiglon d'Edmond Rostand au Théâtre Sarah Bernhardt.
D. Sarah Bernhardt travestie en duc de Reichstadt, debout à gauche dans la plaine de Wagram, levant son épée devant le corps de son compagnon Flambeau. Deux cavaliers à l'arrière-plan.
R. Aiglon posé devant une branche de laurier. Inscription en sept lignes dans le champ.

Très rare. TTB à SUP.