eAuction #85 - beendet

Los 554. Bern/Zürich/Abtei St. Gallen, AR Medaille 1718

Auf den Frieden zu Aarau 1712
Bern/Zürich/Abtei St. Gallen, AR Medaille 1718

Beendet (Sonntag, 15. September, 22:04:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Mittwoch, 16. Oktober, 16:17:05 CEST

Erzielter Preis: CHF 360.00 (8 Gebote)
Ungefähr EUR 383.52 / USD 417.35 / GBP 321.02

eAuction #85, Los 554. Schätzpreis: CHF 150.00

Schweiz, Bern/Zürich/Abtei St. Gallen. AR Medaille 1718 (21.75 g), auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Unsigniert, vermutlich von H.J. Gessner.
Av. Zwei verschlungene Hände aus den Wolken halten an Bändern die drei Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen auf Volutenkartuschen; im Abschnitt PAC BAD CONCL ET SIGN / TIG ET BERN CVM ABB / S. GALLI D 15 IVN / 1718.
Rv. Unter halbem Wappenkreis mit den ovalen Wappen der sieben am Krieg beteiligten Orte sitzende Minerva mit Öl- und Palmzweig, zu ihren Füssen Waffen; im Abschnitt PAC AROV HELV CONCL / ET SIGN DD 18 IVL / 9 ET 11 AVG / 1712.
Haller 100; SM 139.

Feine Patina. Fast unzirkuliert.