Los 169. Zofingen, Pfennig um 1270, selten
Seltener Zofinger Pfennig
(Sonntag, 20. Mai, 20:24:30 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 24. November, 03:59:22 CET
CHF 1'300.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 1'396.45 / USD 1'454.82 / GBP 1'161.16
CHF 1'300.00
CHF 1'200.00
CHF 1'000.00
eAuction #6, Los 169. Schätzpreis: CHF 1'250.00
Zofingen. Pfennig (0.32 g), um 1270, unter den Grafen von
Froburg. ZOVIC Janusartiger Kopf, darunter kleiner Kopf von vorne. Wulstrand.
Slg. Wüthrich 132; Geiger, Quervergleiche 18; HMZ 1-144a.
Selten. Sehr schön bis vorzüglich.
Dieser Pfennig hat den Zürcher Brakteaten
mit dem janusartigen Doppelkopf von Felix und Regula (unten Nr. 241) zum Vorbild. Der kleine Kopf in Frontalansicht ist
schwer identifizierbar; bisweilen wird er mit Mauricius, dem Stadtpatron von
Zofingen, gleichgesetzt.