Los 423. Neuenburg, AR Taler 1713

Neuenburg, AR Taler 1713

Beendet (Sonntag, 11. September, 22:31:30 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 7. November, 08:44:50 CET

Erzielter Preis: CHF 4'000.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 4'250.95 / USD 4'579.59 / GBP 3'544.84

eAuction #50, Los 423. Schätzpreis: CHF 5'000.00

Neuenburg. Friedrich I. von Preussen (1707-1713). AR Taler 1713 IP (42 mm, 27.78 g).
Av. FRID D G REX BOR ET EL S PR AR NEOC ET VAL, Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz, darunter Münzzeichen I P (Jean Patry, Stempelschneider in Neuenburg 1712-1713).
Rv. SVVM CVIQVE, Gekröntes Wappen mit Mittelschild, darunter die Jahrzahlt 1713.
D./T. 982; HMZ 2-697; Dav. 1776.

Sehr selten, nur 1622 Exemplare geprägt. Feine alte Sammlungspatina. Kleinere Schrötlingsfehler, sonst sehr schön.