Los 210. Tiengen, Herrschaft, Pfennig zweite Hälfte 14. Jhd.

Tiengen, Herrschaft, Pfennig zweite Hälfte 14. Jhd.

Beendet (Sonntag, 20. Mai, 20:45:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 24. November, 04:46:53 CET

Erzielter Preis: CHF 80.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 85.94 / USD 89.53 / GBP 71.46

eAuction #6, Los 210. Schätzpreis: CHF 100.00

Tiengen, Herrschaft. HERREN VON KRENKINGEN. Pfennig (0.40 g), zweite Hälfte des 14. Jhd.
Büste mit trichterförmiger Kopfbedeckung mit umgebogener Spitze nach links zwischen T–EV, drei Haarlocken; der Hut mit zwei parallelen Linien. Die Drapierung besteht aus drei in V-Form angeordneten Kugeln, die durch eine Linie miteinander verbunden sind. Wulstrand.
Slg. Wüthrich -; Greter, Tien­gen II 7; Blaschegg II,2.

Fast vorzüglich.