Los 212. Tiengen, Herrschaft, Pfennig zweite Hälfte 14. Jhd.
(Sonntag, 20. Mai, 20:46:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 24. November, 05:35:10 CET
CHF 75.00 (6 Gebote)
Ungefähr EUR 80.56 / USD 83.93 / GBP 66.99
CHF 75.00
CHF 75.00
CHF 70.00
CHF 65.00
CHF 60.00
CHF 55.00
Bieter 3
eAuction #6, Los 212. Schätzpreis: CHF 60.00
Tiengen, Herrschaft. HERREN VON KRENKINGEN. Pfennig (0.29 g), zweite Hälfte des 14. Jhd. Büste mit
trichterförmiger Kopfbedeckung mit umgebogener Spitze nach links zwischen T–EV,
drei Haarlocken; der Hut mit zwei parallelen Linien. Die Drapierung besteht aus
drei in V-Form angeordneten Kugeln, die durch eine Linie miteinander verbunden
sind. Wulstrand. Slg. Wüthrich -; Greter, Tiengen II 7; Blaschegg II,2.
Sehr schön.