Los 218. Tiengen, Herrschaft, Pfennig zweite Hälfte 14. Jhd.

Tiengen, Herrschaft, Pfennig zweite Hälfte 14. Jhd.

Beendet (Sonntag, 20. Mai, 20:49:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 24. November, 05:36:13 CET

Erzielter Preis: CHF 105.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 112.79 / USD 117.50 / GBP 93.79

eAuction #6, Los 218. Schätzpreis: CHF 60.00

Tiengen, Herrschaft. HERREN VON KRENKINGEN. Pfennig (0.33 g), zweite Hälfte des 14. Jhd.
Büste mit trichterförmiger Kopfbedeckung mit zu einem Ringel umgebogener Spitze nach links zwischen T–EV, drei Haarlocken; der Hutrand ist mit fünf Perlen besetzt. Die Drapierung besteht aus drei in V-Form angeordneten Kugeln, die durch eine Linie miteinander verbunden sind. Wulstrand.
Slg. Wüthrich -; Greter, Tien­gen II 12; Blaschegg II,2.

Sehr schön bis vorzüglich.