Los 309. St. Gallen, Abtei, runder Pfennig um 1250–1270

St. Gallen, Abtei, runder Pfennig um 1250–1270

Beendet (Sonntag, 20. Mai, 21:34:30 CEST)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 23:28:03 CET

Erzielter Preis: CHF 190.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 204.10 / USD 212.63 / GBP 169.71

eAuction #6, Los 309. Schätzpreis: CHF 200.00

St. Gallen, Abtei. Runder Pfennig (0.46 g), um 1250–1270.
Im Wulstreif nach rechts schreitender Bär, darüber eine sechsblättrige Rosette. Perlrand.
Slg. Wüthrich -; Klein/Ulmer 78.

Sehr schön bis vorzüglich.

E. B. Cahn vermutet in dieser Prägung einen Schaffhauser Beischlag.