Los 165. Eustachius le Sueur, AR Médaille, peintre du Roi

Le peintre du Roi
Eustachius le Sueur, AR Médaille, peintre du Roi

Beendet (Sonntag, 16. September, 19:55:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 28. November, 17:43:37 CET

eAuction #61, Los 165. Schätzpreis: CHF 1'750.00

France. Louis XIV (1643-1715). AR Médaille s.d. (63 mm, 75.11 g). Eustachius le Sueur (1616-1655), Peintre du Roi.
Av. EVSTACHIVS LE SVEVR PICTOR REGIVS, Buste à droite.
Rv. ARTE ET LABORE, Personification travaillant la peinture; derrière, génie.

Extrêmement rare. Jolie patine. TTB à SUP.