Los 176. Trieste, Volrico de Portis, AR Denaro
(Sonntag, 17. März, 19:58:40 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 17. November, 09:52:13 CET
eAuction #63, Los 176. Schätzpreis: CHF 1'400.00
Italia, Trieste. Volrico de Portis (1233-1254). AR Denaro (21 mm, 1.30 g).
D. VOLRICVS EP, Il vescovo mitrato, seduto di fronte, tiene nella destra il pastorale
e, nella sinistra sollevata, un libro chiuso. R. CIVITAS TERGESTVM, Mura
merlate della città con tre porte aperte. CNI 1 var; Bernardi 619.
Raro. Patina di medagliere. SPL.