Los 119. AR Konfirmationsmedaille, 1. Hälfte 19. Jh.

AR Konfirmationsmedaille, 1. Hälfte 19. Jh.

Beendet (Sonntag, 17. Juni, 19:59:30 CEST)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 22:54:19 CET

Erzielter Preis: CHF 160.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 171.87 / USD 179.06 / GBP 142.91

eAuction #7, Los 119. Schätzpreis: CHF 200.00

Preussen. AR Konfirmationsmedaille o.J.(1. Hälfte 19. Jhd.) (43 mm, 28.58 g), von C. Pfeuffer, Werkstatt Loos.
Av. ER SEGNETE SIE, Jesus segnet zwei Kinder.
Rev. Kelch, Bibel und Ring auf Altar, OFFENB 2 v 10 SEI GETREU BIS IN DEN TOD; das Ganze im Kranz mit Schlange.

Fein getönt. Fast unzirkuliert.