Los 367. Schweiz, CU 1 Rappen 1951, 175° verdreht

Unikum
Schweiz, CU 1 Rappen 1951, 175° verdreht

Beendet (Sonntag, 20. September, 21:02:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Dienstag, 19. November, 10:39:20 CET

Erzielter Preis: CHF 320.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 342.77 / USD 362.37 / GBP 286.33

eAuction #69, Los 367. Schätzpreis: CHF 400.00

Schweiz, Eidgenossenschaft. Fehlprägungen. 1 Rappen 1951 (1.47 g), ca. 175° verdreht.
Richter, Fehlprägungen --, vgl. A91 (90°) und A92 (45°).

Äusserst selten, unikum. Sehr schön bis vorzüglich.

Verdrehungen bei 1 Rappen-Stücken sind grundsätzlich sehr selten, und eine derart starke Verdrehung scheint bislang völlig unbekannt.