Los 329. Trento, AR Grosso da 20 denari
Trento AR Grosso
(Sonntag, 13. Dezember, 20:49:40 CET)
Aktuelle Zeit: Mittwoch, 20. November, 12:32:31 CET
CHF 1'200.00 (12 Gebote)
Ungefähr EUR 1'284.29 / USD 1'356.75 / GBP 1'070.26
CHF 1'200.00
Bieter 4 *
CHF 1'100.00
CHF 1'050.00
Bieter 4 *
CHF 950.00
CHF 850.00
CHF 750.00
CHF 650.00
CHF 550.00
CHF 480.00
CHF 450.00
CHF 380.00
CHF 340.00
Bieter 4
eAuction #70, Los 329. Schätzpreis: CHF 400.00
Italia. Trento. Vescovi anonimi (1235-1255). AR Grosso da 20 denari (20 mm, 1.67 g). D. EPS TRIDENTI, Busto mitrato del vescovo a sinistra, con la mano destra sollevata
in benedizione e il pastorale nella sinistra. R. INPERATOR, Nel
campo F; dietro, croce patente. CNI 6; Rizzolli T42.
Raro e con bella patina di medagliere. SPL.