Los 283. Lombardia, AR 5 Lire 1848
(Sonntag, 21. März, 20:34:20 CET)
Aktuelle Zeit: Dienstag, 19. November, 15:47:07 CET
CHF 150.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 160.68 / USD 169.86 / GBP 134.22
CHF 150.00
2021-03-18, 13:45:09
eAuction #71, Los 283. Schätzpreis: CHF 180.00
Italia. Governo Provvisorio di Lombardia. AR 5 Lire 1848 (24.89 g). Av.GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA, valore in tre righe tra rami di lauro e di quercia; sotto 1848. Rv.
ITALIA LIBERA DIO LO VUOLE, Italia turrita con asta, di fronte e volta a
destra, sopra stella su mensola in rilievo, all’esergo M. CNI 3; Pagani 213; Davenport 206.
Patina di medagliere. SPL.