Los 503. Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J.
Prächtiger Sechszehnerpfennig
(Sonntag, 20. Juni, 21:47:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 18. November, 05:38:31 CET
CHF 750.00 (16 Gebote)
Ungefähr EUR 801.04 / USD 844.65 / GBP 669.40
CHF 750.00
CHF 700.00
Bieter 5 *
CHF 600.00
Bieter 4 *
CHF 600.00
CHF 500.00
CHF 460.00
CHF 420.00
CHF 400.00
CHF 380.00
CHF 360.00
CHF 340.00
CHF 320.00
CHF 280.00
CHF 260.00
CHF 250.00
CHF 240.00
Bieter 3
eAuction #72, Los 503. Schätzpreis: CHF 300.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig o.J. (1667–um 1680) (43.5 mm, 27.04 g). Av. SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN ·, Bär schreitet auf natürlichem Untergrund nach rechts, vor ihm Blume. Rv. LIBERIS CVRӔ LIBERTAS ·· (Rosettenkreuz) ··, ein geharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlender Sonne und Lorbeekranz die Hand. Haller 763; Roesle 3; SM 603.
Hübsche Patina. Feine Stempelbrüche und unbedeutender Kratzer auf Rv., sonst gutes vorzüglich.
Aus der Sammlung Beat A. Klein. Aus Auktion Sincona AG 30 (2016), Nr. 3572.