Los 504. Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J.
(Sonntag, 20. Juni, 21:48:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 18. November, 05:40:58 CET
CHF 360.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 384.50 / USD 405.43 / GBP 321.31
CHF 360.00
CHF 350.00
CHF 340.00
CHF 300.00
CHF 260.00
eAuction #72, Los 504. Schätzpreis: CHF 250.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig o.J. (1667–um 1680) (43 mm, 25.63 g). Av. SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN ·, Bär schreitet auf natürlichem Untergrund nach rechts, vor ihm Blume. Rv.
LIBERIS CVRӔ LIBERTAS ·· (Rosettenkreuz) ··, ein geharnischter Arm mit
Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den
Wolken, reichen sich unter strahlender Sonne und Lorbeekranz die Hand. Haller 763; Roesle 3; SM 603.
Hübsche Patina. Gutes sehr schön.