Los 506. Bern, AR Sechszehnerpfennig 1684
(Sonntag, 20. Juni, 21:48:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 18. November, 05:40:30 CET
CHF 260.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 277.69 / USD 292.81 / GBP 232.06
CHF 260.00
CHF 250.00
CHF 200.00
Bieter 3
eAuction #72, Los 506. Schätzpreis: CHF 250.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig 1684 (44.5 mm, 27.58 g). Av. SENATUS (Blume) ET (Blume)
SEDECIM · VIRI · REIPUBLI (Blume) BERNENSIS (Blume), Das ovale Stadtwappen auf von zwei Bären gehaltener, mit Löwenköpfchen bekrönter Rollwerkkartusche über gekreuzten Palmweigen und Wertkartusche CR·120. Rv. LIBERTAS
LIBERIS CURӔ (Blume) 1697
(Blume), Ein gerharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter
Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlender,
gesichteter Sonne und Lorbeekranz die Hände. Haller 770; Roesle 10; SM 608.
Selten. Hübsche Patina. Gutes sehr schön.