Los 516. Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1737
(Sonntag, 20. Juni, 21:52:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 18. November, 06:29:50 CET
CHF 80.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 85.44 / USD 90.10 / GBP 71.40
2021-06-20, 21:40:34
eAuction #72, Los 516. Schätzpreis: CHF 100.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig des "Äusseren Standes" 1737 (33 mm, 8.07 g). Av. HOC SIDERE GAUDET, Vor Himmelsglobus mit Sternbildern das Wappen des Äusseren Standes auf Blattwerkkartusche nach links, im Abschnitt SENAT ET XVI VIRI STAT / EXTER BERN / J737. Rv. DEXTERӔ GUBERNATIONIS SPES auf Schrift-Banderole; Segelschiff, in Hafen mit Leuchtturm einlaufend; im Abschnitt römische Jahrzahl MDCCXXXVII. Haller 793; SM 637.
Schöne Patina. Sehr schön.
Aus der Sammlung Beat A. Klein. Aus E. Dietrich Liste 52 (1988), Nr. 102.