Los 537. Bern, AR Professorenpfennig mit der säugenden Bärin 1700
Sehr selten
(Sonntag, 20. Juni, 21:59:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 18. November, 06:40:43 CET
CHF 480.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 512.66 / USD 540.58 / GBP 428.42
CHF 480.00
2021-06-06, 08:07:22
eAuction #72, Los 537. Schätzpreis: CHF 600.00
Schweiz, Bern. AR Professorenpfennig zu 50 Kreuzern 1700 (34 mm, 11.85 g), von H.J. Burckhard. Av. LACTE • PIETATIS • ET • FORTITUDI ., Bärin, zwei Junge säugend, das stehende dritte mit der rechten Tatze haltend; zu ihren Füssten Stein mit liegender Stempelschneider-Initiale B. Rv. Zwei Bären halten mit beiden Vordertatzen ein aufgespanntes Tuch, worauf (Rosette) BENEDICTIO / (Rosette) DEI DITAT / (Rosette) 1700. Fluri Taf. 6,6; Meier/Häusler 89; SM 695.
Sehr selten. Hübsch Patina. Vorzüglich.
Aus der Sammlung Beat A. Klein. Aus der Auktion LHS Numismatik AG 98 (2006), Nr. 186.