Los 378. St. Maurice, AR Denier

St. Maurice, AR Denier

Beendet (Sonntag, 19. September, 21:06:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 17. November, 08:36:33 CET

Erzielter Preis: CHF 130.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 138.80 / USD 146.35 / GBP 116.03

eAuction #73, Los 378. Schätzpreis: CHF 100.00

Schweiz. St. Maurice. Anonym. AR Denier (20 mm, 0.98 g), St.-Maurice. 2. Hälfte 13. Jhd.
Av. + LVDOVICVS IMP, Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel.
Rv. + XPIANA RELIGIO, Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und Kreuz dazwischen.
Ambühl 7 (Typ évolué); HMZ 1-582a.

Selten. Randfehler, sonst sehr schön.