Los 165. Richard I, AR Denier

Richard I, AR Denier

Beendet (Sonntag, 19. September, 19:55:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 17. November, 21:24:03 CET

Erzielter Preis: CHF 230.00 (6 Gebote)
Ungefähr EUR 245.65 / USD 259.03 / GBP 205.28

eAuction #73, Los 165. Schätzpreis: CHF 100.00

France. Normandie, Duché. Richard I (943-996). AR Denier (21 mm, 1.15 g), Rouen.
Av. + RICΛRDVS I, Croix cantonnée de quatre globules.
Rv. ROTOMΛGVS, Temple dégénéré; fronton pointé, surmonté d'une croisette, au-dessus d'un grand X cantonné de quatre globules, posé sur un degré.
Dumas 773; Legros 192.

Magnifique patine. SUP.