Los 157. Charlemagne, AR Denier, Dorestad
De la plus haute rareté
(Sonntag, 19. September, 19:52:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 18. November, 00:48:51 CET
CHF 8'000.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 8'544.40 / USD 9'009.64 / GBP 7'140.31
CHF 8'000.00
CHF 7'500.00
CHF 7'000.00
CHF 6'500.00
CHF 6'000.00
eAuction #73, Los 157. Schätzpreis: CHF 7'500.00
Monnaies Carolingiennes. Charlemagne (768-814). AR Denier (17 mm, 1.28 g), Dorestad. Av. CARo / LVS. Rv. DORS /
TAd (en partie rétrograde), une hache à droite au-dessus. MEC 724var; Depeyrot 410var;
M./G. 99var (avec hache au-dessous).
De la plus haute rareté. Patine de collection magnifique. SUP.
Grierson/Blackburn, Depeyrot et Morrison/Grunthal ne connaissent que des exemplaires avec la hache au-dessous de la légende.
Provient des ventes Fritz Rudolf Künker 159 (2009), lot 1984 et de la Collection Edoardo Curti, Vente Fritz Rudolf Künker/Pierre Crinon,
OGN 227 (2013), lot 2089.