Los 486. Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1840)
(Sonntag, 18. September, 21:42:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 7. November, 14:46:56 CET
eAuction #77, Los 486. Schätzpreis: CHF 30.00
Schweiz, Bern. AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1840) (31 mm, 7.26 g), von J. Gruner.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Spitzes, gekröntes Wappen über gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig.
Rv. CULTURA MITESCIT, Kniender Gärtner nach rechts, einen jungen Baum
einpflanzend; im Abschnitt PRÆM · DILIG ·; am unteren Rand
Stempelschneider-Initiale G.
Schräg gerippter Rand.
Meier/Häusler 172; SM - (cf. 712).
Sehr schön bis vorzüglich.