Los 509. Obwalden, AR Medaille o.J., Sodalitas Sarnensis

Obwalden, AR Medaille o.J., Sodalitas Sarnensis

Beendet (Sonntag, 18. Dezember, 21:49:40 CET)
Aktuelle Zeit: Mittwoch, 6. November, 15:25:48 CET

Erzielter Preis: CHF 20.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 21.25 / USD 22.90 / GBP 17.72

eAuction #78, Los 509. Schätzpreis: CHF 25.00

Schweiz, Obwalden. AR Medaille o. J. (um 1850) (34 mm, 15.98 g), Abzeichen der Sodalitas Sarnensis.
Av. SUSCIPE ME IN SERVUM PERPETUUM, Gekröntes Brustbild der Madonna von vorn.
Rv. SODALITAS SARNENSIS, Brustbild von Nikolaus von Flüe nach rechts.
Henggeler, SNR 29 (1942), S. 57.

Selten. Mit Henkel. Mehrere kleine Randfehler, sonst vorzüglich.