Los 138. France/USA, AR Jeton 1777, Soutien militaire à l'Amérique
Soutien militaire à l'Amérique
(Sonntag, 18. Dezember, 19:46:00 CET)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 7. November, 10:01:26 CET
CHF 100.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 106.02 / USD 114.17 / GBP 88.32
CHF 100.00
CHF 99.00
CHF 87.00
Bieter 3
eAuction #78, Los 138. Schätzpreis: CHF 100.00
France/USA. Louis XVI (1774-1792). AR Jeton "PACEM ARMA TUENTUR", soutien militaire à l'Amérique indépendante, non signé, 1777, Paris. Av. LUDOV. XVI. REX CHRISTIANISS. Tête nue du Roi à droite, sans signature.
Rv. PACEM ARMA TUENTUR (les armes sauvegardent la Paix), La Paix tenant
de la main droite une branche d'olivier, et appuyant la gauche sur Mars
armé de sa lance, assis à droite et se retournant pour la regarder ; une
corne d'abondance au sol ; à l'exergue : EXTRAORDINAIRE DES GUERRES / 1777. Lec.205g; Feu.- (cf. buste 382 non signé, par Gatteaux).
Jolie patine. SUP.