Los 121. Henri III, AR Demi-Franc au col plat 1587
(Sonntag, 18. Dezember, 19:40:20 CET)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 7. November, 11:31:06 CET
CHF 95.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 100.72 / USD 108.46 / GBP 83.90
CHF 95.00
Bieter 4 *
CHF 90.00
CHF 76.00
CHF 60.00
Bieter 4
eAuction #78, Los 121. Schätzpreis: CHF 60.00
France, Royaume. Henri III (1574-1589). AR Demi-Franc au col plat 1587 (28 mm, 7.03 g), Lyon. Av.
HENRICVS. III. D. G. FRAN. ET. POL. REX (date), buste à droite du Roi, lauré
et cuirassé, avec col plat. Rev. + SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (différent d'atelier), Croix feuillue et fleurdelisée, avec H en cœur.
Jolie patine. TTB.