Los 124. Louis XIV, AR Ecu aux huit L 1704 A, Paris
(Sonntag, 18. Dezember, 19:41:20 CET)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 7. November, 12:25:18 CET
CHF 230.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 243.85 / USD 262.60 / GBP 203.13
CHF 230.00
CHF 226.00
CHF 210.00
CHF 190.00
eAuction #78, Los 124. Schätzpreis: CHF 220.00
France, Royaume. Louis XIV (1643-1715). AR écu aux huit L 1704 A (42 mm, 27.19 g),
Paris. Flan réformé. D. Buste à droite, cuirassé à l'antique. R. Croix formée de huit L couronnés, cantonnée de quatre lis, avec écu de
France rond au centre. Dupl. 1551A; Gad. 224.
Jolie patine. TTB.