Los 494. Uri, AR Medaille o.J.
(Sonntag, 19. März, 21:44:40 CET)
Aktuelle Zeit: Dienstag, 5. November, 17:39:14 CET
eAuction #79, Los 494. Schätzpreis: CHF 60.00
Schweiz, Uri. Gegossene AR Medaille o.J. (18. Jh.) (37 mm, 13.65). Av. Hl.
Martin und Krieger mit Harsthorn flankieren das gekrönte Urnerwappen. Rv. Apfelschuss-Szene des Wilhlem Tell, unten freie ovale Kartusche (wohl für
die Punzierung einer Jahreszahl). Meier/Häusler 424; SM 906.
Selten. Entfernte Trageöse. Sehr schön.