Los 491. Bern, AR Medaille 1728, Reformationsfeier
(Sonntag, 17. September, 21:43:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 18:00:12 CET
CHF 150.00 (8 Gebote)
Ungefähr EUR 161.13 / USD 167.86 / GBP 133.98
CHF 150.00
CHF 140.00
CHF 120.00
CHF 100.00
CHF 90.00
CHF 70.00
CHF 65.00
Bieter 3
eAuction #81, Los 491. Schätzpreis: CHF 75.00
Schweiz, Bern. AR Medaille 1728 (37 mm, 22.91 g). Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Von J. Dassier. Av. SANA NON VANA, Religio auf Faldistorium nach links mit brennender Kerze
und Bibel, worauf BIB/LIA S./CRA; im Abschnitt MDXXVIII; rechts im Feld
Stempelschneider-Initialen. Rv. IUBILATE LIBERI, Fama mit Krone in der Rechten eilt Posaune blasend nach
links, rechts und links zwei Genien; im Abschnitt MDCCXXVIII / BERNÆ;
rechts im Feld Stempelschneider-Initialen. Randschrift: IUBILEUM 2DUM CELEBRATUM 7. IANUARII. 1728.
SM 571; Wunderly 1328.
Schöne Patina. Sehr schön.