Los 239. Julius III, AR Bianco, Bologna
Giulio III AR Bianco
(Sonntag, 17. September, 20:19:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Samstag, 2. November, 08:25:42 CET
eAuction #81, Los 239. Schätzpreis: CHF 250.00
Stato Pontificio. Bologna. Julius III (1550-1555). AR Bianco (30 mm, 4.79 g), Bologna. D. IVLIVS III PONT MAX, Busto del Pontefice a destra. R. BONONIA MATER STVDIORVM, Leone con vessillo. CNI 6; Munt. 66.
Rara. Patina da medagliere. Graffi, altrimenti BB.