Los 519. Bern, Kleine AR Medaille 1891, Gründungsfeier
(Sonntag, 17. September, 21:53:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 20:52:42 CET
CHF 140.00 (7 Gebote)
Ungefähr EUR 150.39 / USD 156.67 / GBP 125.05
CHF 140.00
Bieter 4 *
CHF 130.00
CHF 120.00
CHF 100.00
CHF 90.00
CHF 50.00
Bieter 4
eAuction #81, Los 519. Schätzpreis: CHF 60.00
Schweiz, Bern. Kleine AR Medaille 1891 (38 mm, 22.78 g), auf die
700-Jahrfeier der Stadtgründung und Berchtold von Zähringen. Von Ch.
Bühler und F. Homberg. Av. Behelmte Idealbüste des Stadtgründers Berchtolg V von Zähringen nach links über Zähringerwappen. Rv.
Unter strahlendem Schweizerkreuz das turmgekrönte Stadtwappen im
gebundenen Eichen- und Lorbeerkranz; auf dem Kranzband die neun für die
Stadtgeschichte wesentlichen Jahreszahlen. SM 588.
In Originalbox. Herrliche Patina. FDC.