Los 485. Bern, Grosse Blei-Verdienstmedaille 1752, Hedlinger
(Sonntag, 17. September, 21:41:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 17:09:10 CET
CHF 120.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 128.90 / USD 134.29 / GBP 107.18
CHF 120.00
2023-09-09, 15:22:45
eAuction #81, Los 485. Schätzpreis: CHF 150.00
Schweiz, Bern. Grosse Blei-Verdienstmedaille 1752 (73 mm, 163.51 g). Von Johann Carl Hedlinger. Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Die als Minerva personifizierte Berna
nach links mit Palm- und Ölzweig in der rechten Hand, die Linke auf das
Bernerwappen gestützt; im Arm eine Lanze mit aufgesteckter
Freiheitsmütze; am Boden links ein kauernder Bär und Symbole der Künste
und Wissenschaften; aus einem Füllhorn fallen Münzen, dort die
Originalsignatur I. C. H und die Jahreszahl 1752; im Abschnitt die nachträglich vom Medailleur Johann
Melchior Mörikofer angebrachte Signatur
I.C. HEDLINGER F. Rv. VIRTUTI ET
PRUDENTIÆ, Zwei Lorbeerkränze auf einem teppichbedeckten Altar. Cf. SM 551; Haller 758 (jeweils Silber).
Einige Randfehler und Kratzer. Sehr schön.