Los 181. Louis-Philippe Ier, AR Médaille 1835, Chemin de fer
Chemin de fer de Paris à St. Germain
(Sonntag, 17. September, 20:00:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Samstag, 2. November, 10:28:20 CET
CHF 260.00 (11 Gebote)
Ungefähr EUR 276.88 / USD 300.98 / GBP 232.83
CHF 260.00
CHF 250.00
CHF 230.00
CHF 210.00
CHF 190.00
CHF 160.00
CHF 160.00
CHF 140.00
CHF 120.00
CHF 100.00
eAuction #81, Los 181. Schätzpreis: CHF 100.00
France. Louis-Philippe Ier. AR Médaille 1835 (45 mm, 38.86 g), Le chemin de fer de Paris à Saint Germain. Poinçon "Lampe". Av. CHEMIN DE FER DE PARIS A St GERMAIN, Locomotive roulant à droite, que survole un aigle; à l'exergue l'inscription LOI DU 9 JUILLET / 1835. Rv. INDUSTRIE SCIENCE // ASSOCIATION, La
Science et l'Industrie debout, tenant une torche, entourées d'objets
symboliques, une carte montrant l'ANGLETERRE la FRANCE et l'ALLEMAGNE à
leurs pieds; à gauche signature BARRE.
Magnifique patine. Petits coups sur la tranche, sinon, FDC.