Los 335. Bern, AR Professorenpfennig mit der säugenden Bärin o.J. (um 1735)

Bern, AR Professorenpfennig mit der säugenden Bärin o.J. (um 1735)

Beendet (Sonntag, 17. März, 20:51:40 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 15:28:26 CET

Erzielter Preis: CHF 550.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 583.25 / USD 633.56 / GBP 490.96

eAuction #83, Los 335. Schätzpreis: CHF 400.00

Schweiz, Bern. AR Professorenpfennig zu 50 Kreuzern o.J. (vermutlich um 1735) (11.86 g), ohne Signatur.
Av. LACTE PIETATIS ET FORTITUDI, Bärin, zwei Junge säugend, das stehende dritte mit der rechten Tatze haltend; zu ihren Füssten Stein.
Rv. Zwei Bären halten mit beiden Vordertatzen ein aufgespanntes Tuch, worauf BENEDICTIO / DEI DITAT.
Fluri Taf. 7,1 (Av.)/6,7 (Rv.); Meier/Häusler 90var; SM 694.

Sehr selten. Hübsche Patina. Fast vorzüglich.

Aus Auktion Spink 49, Los 795.