Los 359. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772)

Aus der Slg. Schulthess-Rechberg
Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772)

Beendet (Sonntag, 17. März, 20:59:40 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 17:37:43 CET

Erzielter Preis: CHF 170.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 180.28 / USD 195.83 / GBP 151.75

eAuction #83, Los 359. Schätzpreis: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (nach 1772) (38.16 g), von J.C. Mörikofer.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem Postament das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas.
Rv. INTUITU VEGETAT, strahlende Sonne über symmetrisch angelegter Zypressengartenanlage mit zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR.
Meier/Häusler 177; SM 721 (dieses Ex.); Serfas 25 (Typ 5).

Vorzüglich bis unzirkuliertes Exemplar mit herrlicher Patina.

Aus der Sammlung Schulthess-Rechberg: Leu 40 (1986), Los 721.