Los 361. Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)
(Sonntag, 17. März, 21:00:20 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 17:28:00 CET
CHF 150.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 159.07 / USD 172.79 / GBP 133.90
CHF 150.00
CHF 140.00
CHF 130.00
eAuction #83, Los 361. Schätzpreis: CHF 150.00
Schweiz, Bern. AR Studentenpfennig zu 32 Batzen o.J. (ab 1726) (26.79 g), unsigniert, von J. Hug.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, auf Postament das gekrönte und mit
Palmzweigen besteckte Wappen auf mit Engelköpfchen bekrönter
Rollwerkkartusche.
Rv. PER TEMPLUM VIRTUTIS, unter strahlendem Dreieck der Tempel des Wissens auf steilem Berg; im Abschnitt DILIGENTI.
Laubrand.
Meier/Häusler 151; Fluri Taf. X, 8; SM -; Serfas 28.
Gutes vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Erworben im Jahr 1973 von der SKA Bern.