Los 253. Bern/Zürich/Genf, AR Medaille 1584
Sehr selten
(Sonntag, 17. März, 20:24:20 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 11:22:48 CET
CHF 1'150.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 1'219.52 / USD 1'324.71 / GBP 1'026.56
CHF 1'150.00
CHF 1'100.00
CHF 875.00
Bieter 3
eAuction #83, Los 253. Schätzpreis: CHF 1'000.00
Schweiz, Bern/Zürich/Genf. AR Medaille 1584 (45.92 g), auf das Bündnis zwischen Bern, Zürich und Genf. Av. Engel hält die Wappen der drei Städte. Rv. König Skiluros und seine Söhne, anhand eines Rutenbündels seine Söhne belehrend, dass brüderliche Eintracht stark macht. Haller 42; Kapossy 9; SM 11.
Selten. Fein ziselierter Gusss. Vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus der Sammlung Willy Rüegg.