Los 251. Bern, AR Medaille o.J. (um 1725-1730), Hug/Dassier
(Sonntag, 17. März, 20:23:40 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 11:22:25 CET
CHF 480.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 509.02 / USD 552.92 / GBP 428.48
CHF 480.00
2024-03-07, 12:35:38
eAuction #83, Los 251. Schätzpreis: CHF 600.00
Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (um 1725–1730) (53 mm, 87.66 g), von Johannes Hug und Jean Dassier. Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes und geschweiftes Berner Wappen auf Roll-, Blatt- und Gitterwerkkartusche, behängt mit Blüten- und Fruchtgirlanden. Rv. NULLA SINE PRӔMIO VIRTUS, Behelmte, stehende Minerva mit zwei Kränzen und Medaillon am Band in der ausgestreckten Rechten, in der Linken Füllhorn, zu ihren Füssen links Kürass und Waffen, rechts Globus, Folianten, Zirkel und Winkelmass; im Abschnitt Stempelschneiderinitialen I D. Haller 751; Wunderly 1352; SM 543; Eisler 228.
Selten. Feine Patina. Vorzüglich bis unzirkuliert.
Der Vorderseitenstempel zu dieser Medaille fand auch zur Prägung der Medaillen auf die Niederschlagung des von Major Davel geführten Aufstandes Verwendung.