Los 390. Burgdorf, Mittlerer AR Katechismuspfennig o.J. (nach 1706)

Burgdorf, Mittlerer AR Katechismuspfennig o.J. (nach 1706)

Beendet (Sonntag, 17. März, 21:10:00 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 19:35:45 CET

Erzielter Preis: CHF 140.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 148.46 / USD 161.27 / GBP 124.97

eAuction #83, Los 390. Schätzpreis: CHF 150.00

Schweiz, Bern. Burgdorf. Mittlerer AR Psalmenpfennig zu 40 Kreuzern o.J. (1772) (9.04 g), von J.C. Mörikofer, unsigniert.
Av. STADT BURGDORFF, Lorbeerbekränztes und mit Girlanden behängtes Wappen auf mit Palmzweigen besteckter Blattwerkkartusche; im Abschnitt PRÆM DILIG.
Rv. DER / CATECHISMUS / FLEISS / BRINGT IEDEM / TROST UND / PREIS in Rocailleneinfassung.
Schräg gerippter Rand.
Meier/Häusler 208; SM 788.

Selten. Hübsch getönt und vorzüglich.

Aus der Sammlung Gottlieb Wüthrich: Spink 14 (1984), Los 565.