Los 393. Thun, Grosse AR Schulprämie o. J. (1790-1797)
(Sonntag, 17. März, 21:11:00 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 19:30:40 CET
CHF 210.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 222.69 / USD 241.90 / GBP 187.46
CHF 210.00
CHF 200.00
CHF 170.00
CHF 170.00
eAuction #83, Los 393. Schätzpreis: CHF 200.00
Schweiz, Bern. Thun. Grosse AR Schulprämie zu 18 Batzen o. J. (1790-97) (15.35 g), von J. C. Mörikofer, unsigniert. Av. THUNUM, mit Girlande behängtes Stadtwappen. Rv. Lehrer weist einem Schüler den Weg zu dem auf einem steilen Berg stehenden Tempel des Wissens; im Abschnitt ASCENDAMUS. Meier/Häusler 414; SM 795.
Selten, nur 109 Exemplare geprägt. Graffito im Avers. Sehr schön bis vorzüglich.