Los 399. Thun, Kleine AR Schulprämie o. J. (1790-1797)

Thun, Kleine AR Schulprämie o. J. (1790-1797)

Beendet (Sonntag, 17. März, 21:13:00 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 19:24:33 CET

Erzielter Preis: CHF 160.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 169.67 / USD 184.31 / GBP 142.83

eAuction #83, Los 399. Schätzpreis: CHF 150.00

Schweiz, Bern. Thun. Kleine AR Schulprämie zu 6 Batzen o. J. (1790-97) (5.41 g), von J. C. Mörikofer, unsigniert.
Av. THUNUM, mit Girlande behängtes Stadtwappen.
Rv. Sitzende Aequitas nach links mit Kranz und Waage; im Abschnitt DEM GEHORSAM / U. FLEISS.
Schräg gerippter Rand.
Meier/Häusler 416; SM 797var (Punkt nach THUNUM).

Selten, nur 330 Exemplare geprägt. Herrliche Patina. FDC.