Los 401. Thun, Kleine AR Schulprämie o. J. (1790-1797)

Thun, Kleine AR Schulprämie o. J. (1790-1797)

Beendet (Sonntag, 17. März, 21:13:40 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 19:30:37 CET

Erzielter Preis: CHF 320.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 339.34 / USD 368.61 / GBP 285.65

eAuction #83, Los 401. Schätzpreis: CHF 150.00

Schweiz, Bern. Thun. Kleine AR Schulprämie zu 6 Batzen o. J. (1790-97) (4.84 g), von J. C. Mörikofer, unsigniert.
Av. THUNUM, mit Girlande behängtes Stadtwappen.
Rv. Sitzende Aequitas nach links mit Kranz und Waage; im Abschnitt DEM GEHORSAM / U. FLEISS.
Glatter Rand.
Meier/Häusler 416var (gerippter Rand); SM 797var (gerippter Rand und Punkt nach THUNUM).

Selten, nur 330 Exemplare geprägt. Vorzüglich.

Erworben im Jahr 1979 von der Adolph Hess AG, Luzern.

Martin Lory vermerkt zu dieser seltenen Variante, dass es sich möglicherweise um eine Solothurner Prägung handle.